Соло Азмуна на Крестовском: «Зенит» переиграл ЦСКА в центральном матче тура

0
189

Соло Азмуна на Крестовском: "Зенит" переиграл ЦСКА в центральном матче тура

© РИА Новости / Алексей ДаничевЧитать в
Футболисты петербургского «Зенита» дома переиграли московский ЦСКА в матче 6-го тура чемпионата России по футболу. Встреча, прошедшая в Санкт-Петербурге на арене на Крестовском острове в четверг, завершилась победой команды Сергея Семака со счетом 1:0. Единственный мяч забил иранский форвард «сине-бело-голубых» Сердар Азмун на 82-й минуте.

Жеребьевка ЛЧ перед матчем тура РПЛ

Перед началом матча болельщики и журналисты гадали, в каком настроении выйдут на матч футболисты «Зенита» после того, как узнали своих соперников по групповому турниру Лиги чемпионов. На этот раз российский клуб был посеян в третьей корзине, поэтому с грандами европейского футбола встречи избежать было нельзя.
Жеребьевка главного еврокубка прошла в четверг в Стамбуле незадолго до начала матча «Зенит» — ЦСКА. В соперники «сине-бело-голубым» жребий определил английский «Челси», итальянский «Ювентус» и шведский «Мальме». К предстоящему розыгрышу Лиги чемпионов у футболистов «Зенита» особенное внимание и отношение, ведь финал турнира пройдет 28 мая 2022 года в Санкт-Петербурге.

Тысяча болельщиков

Согласно требованиям Роспотребнадзора, на матче могли присутствовать не более 1000 человек, при этом не остался без поддержки московский клуб. Около пяти десятков фанатов ЦСКА громко поддерживали «красно-синих», которые, если исходить из стартового состава, выходили на поле играть в футбол, а не лишь обороняться.
Алексей Березуцкий выставил в основе некогда выступавшего за «Зенит» Антона Заболотного, Федора Чалова, Алана Дзагоева и Чидеру Эджуке, но при этом лидер москвичей Никола Влашич остался на скамейке запасных. Сергей Семак оставил в запасе Артема Дзюбу, зато в основном составе на этот раз появился Сердар Азмун, разговоры о возможной продаже которого в зарубежный клуб не утихают все лето.
Березуцкий не стал возводить неприступную крепость у ворот Игоря Акинфеева, решив выставить своих сильнейших атакующих футболистов против действующего чемпиона. При этом ЦСКА осознанно отдал мяч «Зениту» и сумел сдержать стартовый натиск хозяев. Олимпийские чемпионы Малком и Клаудиньо разгоняли атаки «Зенита», разыгрывали мяч с Азмуном, но гости, действовавшие поначалу с опаской, справлялись.
Надо признать, что под закрытой крышей стадиона на Крестовском острове песни фанатов звучали достаточно мощно, поэтому ощущения того, что матч осиротел без десятков тысяч болельщиков, не было.

Заболотный и Дзагоев обстучали штанги

ЦСКА какое-то время играл без мяча, мог пропустить после удара-тычка в исполнении Малкома, но на 27-й минуте едва не наказал хозяев после продуманной атаки с участием Марио Фернандеса. Защитник сборной России протащил мяч по флангу, нашел выверенной передачей в штрафной Заболотного, а форвард не пожадничал и откатил мяч под удар Дзагоеву. Ветеран «красно-синих» бил на исполнение, но попал в штангу, звон которой был слышен даже на трибуне.
Несколько минут спустя армейцы вновь простили «Зенит». Заболотный зряче бил головой после подачи Ивана Облякова – и вновь штанга! От каркаса ворот мяч отскочил к Чалову, который сыграл очень неуклюже, пробив прямо в Михаила Кержакова. Болельщики ЦСКА схватились за голову, поскольку за пару секунд их любимая команда упустила два вернейших момента для взятия ворот.

Дзюбу встретили свистом

Футболисты «Зенита» вышли на второй тайм в приподнятом настроении. Азмун улыбался и шутил с бразильцами, а армейцы выглядели напряженными и сосредоточенными после того, как не реализовали свои моменты в первой половине. Чалова заменил Влашич и в действиях гостей в нападении стало заметно больше осмысленности. Сразу после возобновления игры ЦСКА упустил еще один шанс после прохода Эджуке. Сергей Семак тут же отправил разминаться Дзюбу и Александра Ерохина.
«Зенит» и во втором тайме старался вести игру, в основном хозяева уповали на индивидуальные действия Малкома и Клаудиньо, а также на забросы Ярослава Ракицкого в район штрафной площади ЦСКА. Армейцы отдали мяч сопернику и выбрали выжидательную тактику. Семак сделал определенные выводы, поскольку «пожар» в штрафной Кержакова больше не вспыхивал. После исхода часа игрового времени преимущество хозяев стало подавляющим.
На 63-й минуте под свист болельщиков на поле появился Дзюба. Вскоре «Зенит» имел возможность открыть счет после розыгрыша углового. Азмун изловчился и нанес удар внешней стороной стопы – Акинфеев с трудом отвел угрозу, после чего что-то принялся выговаривать партнерам. С уходом Клаудиньо «Зенит» стал выглядеть в атаке менее остро, а сменивший бразильца Дзюба выглядел медленным и получал мяч не так часто.
В концовке Семак предпринял еще одну попытку расшевелить успокоившуюся игру, выпустив Ерохина и Алексея Сутормина вместо Малкома и Далера Кузяева. И этот ход дал свои плоды. Дзюба сделал передачу на Азмуна, после чего иранец совершил слаломный проход по штрафной ЦСКА, завершив его точным ударом – 1:0. Таким образом Азмун подпортил настроение ПФК ЦСКА перед 110-м днем рождения, который армейский клуб отметит в пятницу.