Итоги шестого тура РПЛ: «Зенит» вернулся на трон, «Спартак» уже десятый

224

Содержание статьи:

Итоги шестого тура РПЛ: "Зенит" вернулся на трон, "Спартак" уже десятый

© РИА Новости / Алексей ДаничевЧитать в
Петербургский футбольный клуб «Зенит» по итогам шестого тура чемпионата России возглавил турнирную таблицу, московский «Спартак» после домашнего поражения откатился на десятое место.

День первый

После неудачного старта сезона, когда «Спартак» в РПЛ оказался за пределами зоны еврокубков и вылетел из квалификации Лиги чемпионов, всё громче стали раздаваться разговоры, подкрепленные инсайдами журналистов, что дни главного тренера «красно-белых» Руя Витории в московском клубе сочтены. Чтобы доказать свою состоятельность, «Спартаку» перед перерывом на матчи сборных необходимо было побеждать «Сочи». Но в домашней игре хозяева на гол Романа Зобнина получили два мяча в исполнении Максима Барсова и Артура Юсупова. Для «Спартака» это поражение стало третьим в шести турах, хуже команда стартовала только при Олеге Романцеве в 2003 году, когда было набрано 6 очков против нынешних семи.»Я борец по натуре, просто так не сдамся, верю в свое дело. Такие моменты бывают не только в футболе, но и в жизни. Сейчас такой момент непростой, но я не повернусь спиной, буду стараться делать лучшее для «Спартака», — сказал Витория на пресс-конференции, отвечая на вопрос об отставке.
«Уфа» после трех матчей без поражений уступила на своем поле самарским «Крыльям Советов» — 1:2. В составе башкирской команды пятый гол в сезоне забил 21-летний полузащитник Гамид Агаларов. При этом в предыдущих четырех сезонах в РПЛ футболист голевыми действиями не отличался.
Грозненский «Ахмат» и тульский «Арсенал» запомнились скандалом, связанным с первым голом хозяев. Его на 31-й минуте забил Мохамед Конате после того, как полузащитник Бернард Бериша не дал уйти за боковую мячу, который выбил игрок туляков, так как его партнеру требовалась медицинская помощь. А победный мяч оказался в воротах «Арсенала» за 5 секунд до финального свистка – 2:1. Главный тренер «канониров» Дмитрий Парфенов посетовал на нарушение грозненцами fair play, а клуб из Чечни отметил, что это «ответ» за аналогичный эпизод из 2018 года.
«Зенит» в одной из двух центральных встреч тура сломил сопротивление московского ЦСКА. Всё решил гол Сердара Азмуна на 82-й минуте. По словам главного тренера действующих чемпионов Сергея Семака, команда «не преуспела в атаке, но смогла забить мяч и победить в столь сложном матче». Его коллега из ЦСКА Алексей Березуцкий был краток: соперник смог реализовать свой момент. «Сине-бело-голубые» набрали 14 очков и вернулись в лидеры РПЛ.

День второй

Как и в четверг, первые три игры дня завершились с одинаковым счетом. Только вместо 2:1 на табло стадионов в Екатеринбурге, Химках и Москве засветились цифры 1:1. «Урал» быстро отыгрался во встрече с «Ростовом» и набрал второе очко в чемпионате. «Химки» благодаря голу Дениса Глушакова с пенальти ушли от поражения в матче с «Нижним Новгородом». Вторым центральным матчем тура стало московское дерби между «Динамо» и «Локомотивом». В составе гостей в шестой раз в сезоне отметился Федор Смолов, возглавивший список бомбардиров РПЛ, итог встречи установил Себастьян Шиманьский. Эта ничья стала для «Динамо» первой в чемпионате, для «Локомотива» — третьей.»Я очень доволен качеством игры команды и горд своими футболистами. Мы хорошо и дисциплинированно оборонялись, моментально вступали в отбор, не дали «Локомотиву» проявить свои лучшие качества, пресекали их контратаки на корню. К сожалению, нам не удалось забить больше одного мяча. Качеством игры я доволен, но не могу того же сказать о результате», — сказал главный тренер «Динамо» Сандро Шварц после игры.
«Краснодар» благодаря голам Алексея Ионова и Джона Кордобы в первом тайме обыграл казанский «Рубин» — 2:0. Для гостей поражение стало первым в сезоне, тогда как «быки» выиграли в третий раз, поднявшись с 12-го места на седьмое.© РИА Новости / Виталий ТимкивФутболисты «Краснодара» Алексей Ионов и Виктор Классон
Российская премьер-лига ушла на перерыв на игры национальных сборных. Календарь седьмого тура по состоянию на пятницу лига не опубликовала.