Подготовка почвы к зиме

0
854

Многие новички считают, что работа в огороде заканчивается после сбора урожая. Но опытные садоводы знают, что основная кропотливая работа только начинается. Ведь правильная обработка почвы осенью, создаст прекрасные условия для урожая будущего года.

Подготовительная работа с почвой

С конца сентября, до середины октября почву подготавливают к зиме. Первым делом очищают огород от сорняков и ботвы, иначе в сухой траве могут зимовать грызуны. Удалив сорняки, необходимо заняться мульчированием почвы.

Мотоблок является одним из самых распространённых вариантов оборудования для работы на земле. Мотоблоки могут выходить из строя и купить
запчасти на мотоблок кентавр не составит труда. Богатый выбор, приемлемые цены.

Применение культиватора или мотоблока

Основная масса садоводов, предпочитает механическую обработку почвы, используя ручной культиватор. Данный вид обработки способствует повышению урожайности и возвращению к жизни необработанных участков земли. Агротехнический приём максимально измельчает почву, создавая тем самым уникальную среду для формирования корневой системы.

Перепаханная культиватором почва в два раза больше, обогащается кислородом за счёт пористой структуры. Культивирование рекомендуется проводить один раз в пять лет. Необходимо принять во внимание, что южные регионы нуждаются в углублённой обработке, а вот северным достаточно поверхностной перекопки.

Перекопка грунта

Выделяется два основных способа перекопки:

  1. Отвальный: перевернуть ком земли и закрыть верхним слоем, это не даст шанса вредоносным насекомым и сорнякам успешно перезимовать.
  2. Безотвальный: ком подкапывают, но не переворачивают, этим сохраняется естественный дисбаланс микроорганизмов в грунте.

Но, не стоит забывать о главном правиле, комья земли, ни в коем случае нельзя разбивать, иначе грунт промёрзнет и не насытится талыми водами в весенний период.

Внесение удобрений

Удобрение желательно в почву вносить во время рыхления, это поспособствует максимально повысить качество почвы. Выделяют три основных вида удобрений:

  1. Органические. К таким удобрениям относится: сухая поросль, мусор после сжигания(зола), навоз. Органику вносят в грядки непосредственно при перекопке. Из расчёта 1 гр. удобрения, на одно ведро воды.
  2. Минеральные. Добавляют в грунт при штыковой перекопке(12 см). В почву с преимуществом кислой среды рекомендуется вносить удобрение, добавив в него известь.
  3. Универсальные. Это удобрение содержащее калий и фосфор. Его вносят не чаще одного раза в три года.

Будущий урожай во многом зависит от того, какую работу огородник провёл в осенний период. Ответственное отношение к подготовке почвы к зимнему периоду, способствует получению урожая на следующий год.