Как правильно выбрать люстру?

0
796

Главное назначение прибора освещения заключается в наполнении помещения оптимальным световым потоком. Если исходить из стилевого решения комнаты, то светильник должен соответствовать интерьеру и гармонично сочетаться с такими элементами, как мебель, цвет и фактура стен, предметы декора.

Основные типы люстр

Потолочные светильники сегодня представлены в огромном разнообразии дизайнов и стилей. Есть модели для квартир и офисов, загородных домов с высокими потолками, дач и пр. По типу они делятся на следующие виды:

  1. Потолочные – крепятся под самое основание потолка, чаще всего имеют форму диска или тарелки.
  2. Подвесные – монтируются при помощи специального крепежа, красиво смотрятся на высоких потолках.
  3. Светодиодные – инновационные модели, отличающиеся уникальной эстетической составляющей и высокой безопасностью.

Прежде чем решить задачу покупки идеального светильника и воспользоваться советами, как правильно выбрать люстру следует ознакомиться с основными наиболее востребованными стилевыми решениями:

  • классические модели – объемные со множеством подвесок, декоративных элементов, в том числе и роскошные хрустальные;
  • флористические – разновидность классики, представленная цветочными и растительными мотивами;
  • модерн – минимализм, строгая геометрия, нестандартные формы;
  • японский стиль – сдержанный декор, правильные линии, использование дерева, бамбука, рисовой бумаги;
  • винтажные – под старину, со сложными узорами, цветным стеклом, замысловатыми линиями.

Есть также двухъярусные модели в стиле эклектики, когда каждый этаж выполнен в отдельном стиле. К примеру, один может отображать классику, второй хайтек.

Как подобрать люстру в зал

Изначально нужно определиться с размером. Отталкиваться следует от площади зала, выбирать светильник по ширине и высоте. Эти параметры зависят от того, какого типа люстра – потолочная или подвесная.

Подвесной вариант представлен главным основанием и ножкой. Высота — расстояние от колпачка, закрывающего точку соединения с потолком до самой нижней линии декоративного элемента. Есть модели с регулируемой ножкой.

Потолочная модель не имеет штанги и ножки, поэтому ее высота равна высоте плафона. Ширина или диаметр измеряются по прямой горизонтальной линии от одного крайнего элемента до противоположного.

Остается соотнести размеры осветительного прибора с площадью комнаты и выбрать оптимальный вариант. Что касается формы, то для квадратной комнаты лучше подойдет симметричная люстра. В вытянутый продольный зал лучше купить светильник такой же удлиненной формы или использовать вариант двух компактных люстр, благодаря чему в зале не останется темных углов.

Как подобрать люстру на кухню

Красивая люстра на кухню должна еще непременно отвечать определенным требованиям. Это связано с условиями эксплуатации осветительного прибора. Жара, пар, высокая влажность, копоть – все эти явления время от времени имеют место на кухне. Поэтому необходима лампа или светильник с параметрами защиты от влаги и пыли не ниже IP44.

Если высота помещения больше двух с половиной метров, хорошо будет смотреться осветительный прибор, спускающийся на цепочке, шнуре или штанге. Для кухни с низким потолком оптимальны потолочные модели.

Имеет значение и материал. Поскольку люстру придется часто мыть, то он должен легко поддаваться очищению. Что нужно знать:

  • легкий пластик хорош для кухни, но он быстро теряет цвет, становится хрупким;
  • металл обязательно должен быть покрыт порошковой краской либо другим средством, способным предупредить появление коррозии;
  • хрусталь и стекло легко моются, но обычно такие люстры имеют много мелких деталей, поэтому на разборку, мойку и сборку потребуется время;
  • дерево не очень желательно на кухне, даже если оно покрыто лаком, все равно он не убережет от воздействия пара и пропитывания запахами.

Текстильный и бумажный абажуры категорически не подходят для кухни. Также следует отказаться от ярких цветов и сложных витиеватых элементов. Простые формы гораздо практичнее.

Как подобрать люстру в спальню

К такому выбору подходить нужно очень взвешенно. Спальня — то помещение, которое требует максимальной атмосферы уюта, покоя и расслабления. Поэтому здесь уместны люстры пастельных оттенков, нежного изящного дизайна. При высоких потолках хорошо смотрится осветительный прибор на цепочке или штанге, при низких предпочтительна потолочная модель.

В зависимости от дизайна интерьера спальни выбирается стиль люстры. Это может быть классика, барокко, модерн, лофт, хай-тек или минимализм. В моде этнический тип люстр, такую модель можно выбрать при условии, что в спальне есть этнические элементы, с которыми она может перекликаться.

Следует также обратить внимание на мощность светового потока для спальни. Если это лампа накаливания, то на каждый квадратный метр необходимо 10-15 Вт, галогеновая – 7-10 Вт, энергосберегающая – 2-3 Вт. Яркое освещение в спальне не нужно, а для чтения можно купить настольную лампу для прикроватной тумбочки или установить бра направленного света.

Как определить размер необходимой люстры

Существует несколько общих правил, руководствуясь которыми можно определить необходимый размер осветительного прибора:

  • диаметр – длина и ширина помещения измеряется в метрах, плюсуется и делится на 0,14. Полученная цифра это и есть примерный диаметр в сантиметрах;
  • высота – расстояние в метрах от пола до потолка делимое на 6 дает цифру оптимальной высоты люстры в сантиметрах.

Есть и другой вариант. Можно посетить интернет-магазин люстр, в котором представлены удивительно красивые светильники в разнообразии форм и стилей. На сайте Fandeco размещены красочные фото, реалистично отображающие ту или иную модель.

В интернет-магазине постоянно работает служба поддержки, где трудятся профессиональные менеджеры. Это настоящие знатоки своего дела, которые дадут дельный совет, помогут подобрать оптимальный осветительный прибор как по дизайну, так и по размеру.