«Зенит» впервые победил в 2021 году, «Спартак» — второй: обзор тура РПЛ

0
347

"Зенит" впервые победил в 2021 году, "Спартак" — второй: обзор тура РПЛ

Читать в
Главным событием 22-го тура чемпионата России по футболу стала победа «Спартака» над «Динамо» в московском дерби, которая позволила «красно-белым» войти в зону Лиги чемпионов. Лидер турнирной таблицы петербургский «Зенит» впервые выиграл в 2021 году в официальных встречах.

Судейский скандал в Химках

Стартовый матч тура, прошедший в Химках в пятницу, в очередной раз завершился судейским скандалом. «Химки» выиграли со счетом 1:0 и довели свою серию без поражений до девяти матчей (семь побед и две ничьи). «Ростов» после игры обратился в судейский комитет Российского футбольного союза (РФС). По мнению клуба, бригада судей во главе с Сергеем Лапочкиным допустила несколько результативных ошибок: не засчитала гол Али Соу, не назначила пенальти в ворота хозяев и неверно назначила пенальти в ворота гостей, реализованный Резиуаном Мирзовым.Матч РПЛ «Химки» — «Ростов»
«Как вы думаете, это когда-нибудь закончится или лучше забить и расслабиться?» — написал главный тренер «Ростова» Валерий Карпин в Instagram к картинкам с разбором спорного эпизода с отменой гола Соу.

ЦСКА отпустил «Зенит» и пропустил «Спартак»

Субботний день подарил любителям футбола матчи с участием первых трех команд чемпионата. Московский ЦСКА, шедший вторым в РПЛ, проиграл в Туле «Арсеналу», не побеждавшему на протяжении 10 матчей — 1:2. Точный удар Владислава Пантелеева прервал серию из семи игр без забитых голов, еще один мяч забил Александр Ломовицкий, отпраздновавший взятие ворот демонстрацией ромбика. Первый был игроком «Спартака», второй принадлежит «красно-белым», но выступает в Туле на правах аренды. В концовке «армейцы» отыграли один гол, а «Арсенал» потерял двух футболистов из-за удалений.Игрок ЦСКА Константин Марадишвили (слева) и игрок «Арсенала» Александр Ломовицкий
Осечкой ЦСКА воспользовался петербургский «Зенит». Для действующего чемпиона России и лидера РПЛ победа над грозненским «Ахматом» со счетом 4:0 стала первой в году в официальном матче. Клуб из Чечни продлил свою серию без побед в чемпионате России до восьми встреч. Свой 13-й мяч в чемпионате забил лучший бомбардир РПЛ Сердар Азмун, 12-м голом отметился Артем Дзюба.

«Спартак» в гостевом дерби с «Динамо» смог взять реванш за февральский вылет из Кубка России. Начало встречи для «красно-белых» не задалось: на 18-й минуте мяч в свои ворота срезал Павел Маслов. Но еще до перерыва Виктор Мозес сравнял счет, а на 63-й минуте Александр Соболев с пенальти принес «Спартаку» победу (2:1) и второе место в таблице. Встречу из-за травм не смогли завершить два футболиста гостей — Мозес и Джордан Ларссон. Также на этой игре завершилась трехматчевая дисквалификация главного тренера спартаковцев Доменико Тедеско.
После матча глава департамента «Спартака» по связям с общественностью Антон Фетисов сообщил РИА Новости, что у Мозеса повреждение боковой связки левого коленного сустава. В воскресенье нигериец прошел медобследование, дополнительный осмотр назначен на понедельник. У Ларссона диагностировано повреждение приводящих мышц, а о сроках восстановления говорить рано.Медицинская бригада оказывает помощь игроку «Спартака» Виктору Мозесу

Казань метит в Европу

Матч в Екатеринбурге между «Уралом» и волгоградским «Ротором» стал встречей соседей по турнирной таблице. Хозяева выиграли со счетом 1:0 и на 8 очков оторвались от зоны стыковых матчей. Победную серию продолжил казанский «Рубин», в воскресенье в гостях разгромивший «Уфу» — 3:0. Команда Леонида Слуцкого уже шестая в РПЛ и претендует на попадание в еврокубки.

«Краснодар» после крупного поражения от «Спартака» со счетом 1:6 ответил критикам победой над аутсайдером, разгромив «Тамбов» — 4:0. «Сочи» не пропускал в пяти играх кряду (4 победы и одна ничья), но сделал это в игре с «Локомотивом» трижды — поражение в гостях со счетом 1:3. Таким образом, «красно-зеленые» поднялись на четвертое место, опередив «Сочи» и «Рубин» в борьбе за путевку в Лигу конференций по дополнительным показателям.