«Зенит» увез очко из Краснодара, отыгравшись со счета 0:2 в матче РПЛ

0
316

"Зенит" увез очко из Краснодара, отыгравшись со счета 0:2 в матче РПЛ

Читать в
Футболисты «Краснодара» и санкт-петербургского «Зенита» сыграли вничью в центральном матче 26-го тура Российской премьер-лиги.
Игра, прошедшая в субботу в Краснодаре, завершилась со счетом 2:2. В составе хозяев поля дублем отметился Алексей Ионов (7-я и 60-я минуты). У гостей отличились Сердар Азмун (75) и Андрей Мостовой (86).

Когда футбол важнее дорог

Эту игру жители Краснодара надолго запомнят сразу по нескольким причинам. Стадион «быков» расположен в спальном микрорайоне города. Еще пять лет назад это было окраиной. Пока строился стадион, вокруг него росли дома, но не дороги. Сейчас власти занялись ремонтом дорожного полотна.

Так совпало, что работы должны были стартовать в субботу. Из-за игры с «Зенитом» их отложили на день, чтобы избежать пробок в районе стадиона. Только проблему это не решило. Из-за трафика люди бросали машины и шли на стадион пешком. Некоторые накидывали на себя желто-зеленые шарфы «Кубани». Здесь помнят, как Виктор Ганчаренко возглавлял другой клуб из Краснодара. Вместе с тренером на Кубань переехал Василий Березуцкий. На неделе он покинул ЦСКА, но не попал в заявку на эту игру. За матчем с «Зенитом» специалист наблюдал с трибун.

«Зенит» бил, «Краснодар» забивал

Ганчаренко в «Краснодаре» всего неделю, но игра с «Зенитом» для него уже вторая в клубе. Специалист дебютировал с «быками» 11 апреля в Туле. Там «Краснодар» уступил «Арсеналу» (0:1), что только подтвердило наличие игрового кризиса. Бороться с ним белорус решил заменами. Перед игрой с «Зенитом» он сделал сразу четыре перестановки, Сергей Семак – ни одной. Неделю назад петербуржцы уже гостили на Кубани. В Сочи они переиграли местный одноименный клуб – 2:1.

Тогда гостям пришлось отыгрываться. В Краснодаре ситуация повторилась. Уже на седьмой минуте Алексей Ионов удачно подставил ногу после прострела Кристоффера Олссона – 1:0. «Зенит» ответил парой ударов Артема Дзюбы – рядом со штангой. Следом гостей выручил Андрей Лунев. Реми Кабелла отклеился от двух соперников и пробил в нижний угол – голкипер забрал мяч. Помогал французу в первой половине Масиэл Вандерсон. Бразилец накручивал минимум двух соперников на левом фланге, но бил или в руки Луневу, или по трибунам.

Семак переиграл Ганчаренко заменами

Во второй половине ситуация на поле изменилась. «Зенит» полностью перехватил инициативу. Сразу после перерыва Малком простил хозяев поля. Бразилец продрался до штрафной площади «Краснодара», но после его удара мяч прошел рядом со штангой. Следом Азмун хлестко пробил головой – мимо. Неожиданно с 30 метров зарядил Вендел – рядом с каркасом ворот. Пока Ганчаренко активно раздавал указания на бровке, «быки» вжимались в собственную штрафную площадь, но сдерживали натиск гостей.
Успокоил игру второй мяч «Краснодара». Он случился неожиданно. После затяжной атаки «Зенита» «быки» выбежали в быстрый отрыв. Юрий Газинский сделал классный пас на Ионова, который подработал мяч, уложил на замахе Ярослава Ракицкого и пробил в верхний угол – 2:0. Однако удержать преимущество «Краснодар» не сумел. Спустя четверть часа Азмун отыграл один мяч. После передачи Ракицкого он продавил Кайо, Сафонов ошибся при попытке перехватить мяч за пределами штрафной, и Азмун пробил в пустые ворота.
Буквально в следующей атаке «Краснодар» упустил возможность вновь увеличить преимущество. Появившийся на поле на 70-й минуте Тонни Вильена мощно пробил с разворота, но мяч прошел рядом со штангой. Зато сработала замена у «Зенита». Дуглас Сантос сделал отличный пас в штрафную площадь, где на него откликнулся Мостовой. Полузащитник уложил мяч в нижний угол ворот Сафонова. 2:2 – «Зенит» теряет важные очки в борьбе за чемпионство. Уже в воскресенье «Спартак» может сократить отставание от петербуржцев до пяти баллов, если переиграет «Уфу».