Забрали свое: «Локомотив» победил «Крылья Советов» и выиграл Кубок России

0
265

Забрали свое: "Локомотив" победил "Крылья Советов" и выиграл Кубок России

© РИА Новости / Владимир ПесняЧитать в
Московский «Локомотив» в финале Кубка России по футболу обыграл самарские «Крылья Советов».
Игра прошла в среду в Нижнем Новгороде и завершилась со счетом 3:1. Голами в составе победителей отметились Франсуа Камано (15-я минута), Федор Смолов (48, с пенальти) и Мурило (84). У «Крыльев Советов» отличился Владислав Сарвели (22).

Праздник в городе-юбиляре

Нижний Новгород — по-настоящему футбольный город. Здесь базировалась самобытная «Волга», которая в свое время наделала шуму в высшем дивизионе, здесь проходили матчи чемпионата мира-2018, здесь выступает команда, которая близка к выходу в Российскую премьер-лигу (РПЛ). В 2021 году Нижнему Новгороду исполняется 800 лет, поэтому решение Российского футбольного союза (РФС) доверить проведение финала Кубка именно этому городу выглядело максимально логично. Май, Волга, красивый город, классный современный стадион — что еще нужно футболистам и болельщикам?

В преддверии матча РФС, как обычно, провел целый ряд мероприятий, направленных на популяризацию футбола в городе. Гвоздем программы стал трехдневный тур трофея, во время которого любой желающий мог сфотографироваться с кубком. Сопровождали приз прославленные российские футболисты: Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Дмитрий Сычев, Динияр Билялетдинов, Андрей Каряка, Александр Самедов и Дмитрий Булыкин. Они приняли участие в массовых мастер-классах, проведенных для учащихся общеобразовательных и спортивных школ города, а также для детей с синдромом Дауна и для команды ампутантов.
Атмосфера футбольного праздника невозможна без болельщиков. Учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию, финал смогли посетить более 20 тысяч зрителей. Они начали заполнять город за сутки до начала игры. Поначалу казалось, что самарских любителей футбола в Нижнем Новгороде значительно больше, чем поклонников железнодорожников. Однако уже в течение первого тайма можно было с уверенностью сказать, что гостей из столицы прибыло на финал не меньше.
Между фанатами «Локомотива» и «Крыльев Советов» существует если не вражда, то напряженность, идущая с середины нулевых. Но перед финалом массовых столкновений и драк около стадиона и в его окрестностях не было. Напротив, царила непринужденная атмосфера: болельщики обеих команд вместе стояли в очереди за автографами экс-игроков сборной России, обсуждали предстоящий матч и с пониманием относились к «зарядам» с той или иной стороны. Фанаты даже успели вместе поиграть в футбол с местными детьми.

Идеальный кубковый боец

Но эта атмосфера ушла еще до стартового свистка главного арбитра Сергея Иванова. Противоположные трибуны разразились матерными кричалками в адрес друг друга, но потом все же порадовали нейтральных зрителей красочными баннерами. Самарцы изобразили на своем полотне лучшего бомбардира текущего сезона Футбольной национальной лиги (ФНЛ) Ивана Сергеева (40 мячей) с призывом биться до конца. Москвичи выдумывать ребусы не стали, просто написали: «Забрать свое!».

Начало матча охладило пыл болельщиков «красно-зеленых». Команда Игоря Осинькина, не совсем справившись с волнением и давлением, обложила чужую штрафную атаками с левого фланга, где активничали Сарвели и Антон Зиньковский. Пару раз номинальные гости были близки к голу, но им не хватило точности и хладнокровия. Зато «Локомотив» на правах матерого кубкового бойца и фаворита использовал первый свой момент: Камано подкараулил ошибку защитника соперника и легко перекинул голкипера «Крыльев» Ивана Ломаева — 1:0.
Ответ самарцев не заставил себя долго ждать: классную многоходовку ударом в пустой угол завершил Сарвели — 1:1. После этого болельщикам «Локо» «сорвало крышу» — то ли от невоспитанности, то ли от обиды за пропущенный гол они стали закидывать Ломаева пластиковыми бутылками. Пришлось вмешаться даже Маринато Гилерме, после долгого забега которого и пламенной речи буйные фанаты все-таки угомонились.
Игроки «Крыльев» действовали на кураже, но в то же время тактически грамотно и искусно. Долгое время «красно-зеленые» не могли даже выйти со своей половины поля, не то что наладить атакующую игру. А в самом конце первого тайма команду спас Гилерме, переведший опасный удар Максима Витюгова в штангу.

Если бы самарцы ушли на перерыв с преимуществом, то все могло бы сложиться по-другому. На второй тайм «Локомотив» вышел более сконцентрированным, что вылилось в мощный прессинг. Он и привел к пенальти в самом начале второй половины, который реализовал Смолов. В наступлении же «Крыльев» уже не чувствовалось драйва, отчаяния и нацеленности. Железнодорожники легко отбивались от привычных атак с флангов и караулили свой шанс на контратаках. За несколько минут до конца интригу убил Мурило, который точным ударом головой с углового установил окончательный счет — 3:1.
«Локомотив» в девятый раз в истории и четвертый за последние шесть лет завоевал Кубок России. А «Крылья» постараются взять реванш у железнодорожников уже в следующем сезоне РПЛ.