Ученица и дочь Тутберидзе победили в юниорском Финале Кубка России

0
288

Читать в
Финал Кубка России по фигурному катанию в юниорском разряде завершился соревнованиями в танцах на льду, победителями которых стали Диана Дэвис и Глеб Смолкин.
Дэвис, дочь заслуженного тренера России Этери Тутберидзе, и ее партнер Глеб Смолкин, сын заслуженного артиста РФ Бориса Смолкина, в сумме обеих программ набрали 186,38 балла.

Первая победа после травмы

Дэвис/Смолкин тренируются на постоянной основе в США у тренера Игоря Шпильбанда, однако подготовку к Финалу Кубка России проходили на столичном катке «Хрустальный», где работает Тутберидзе. Финал стал для дуэта первым стартом сезона, так как партнерша восстанавливалась после травмы. По этой причине фигуристы пропустили юниорское первенство России, на котором в сезоне-2019/20 становились обладателями бронзовых наград.Диана Дэвис и Глеб Смолкин выступают в произвольной программе в финале Кубка России по фигурному катанию в Москве.
Второе место в Финале Кубка заняли перспективные Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол (171,38), с которыми работают серебряный призер Олимпийских игр 1998 года Анжелика Крылова и двукратный чемпион мира Максим Ставиский. Третья позиция у Ангелины Лазаревой и Максима Прокофьева (163,13).

Акатьева и Самоделкина сделали все свои четверные

Победа в женском одиночном катании на счету ученицы Тутберидзе Софьи Акатьевой (241,04), которая в произвольной программе чисто исполнила тройной аксель и очень легко — четверной тулуп в каскаде и сольный тулуп в четыре оборота.

В следующем сезоне и этот контент Акатьевой должен быть усилен. «До Нового года мы вообще накатывали программу с двумя (четверными) тулупами, сальховом и (тройным) акселем, но после Нового года она долго восстанавливалась, от сальхова решили отказаться», — рассказал в феврале тренер фигуристки Даниил Глейхенгауз.Софья Самоделкина выступает в произвольной программе в финале Кубка России по фигурному катанию в Москве.
Второе место у фигуристки Сергея Давыдова Софьи Самоделкиной (223,67), которая блистательно выполнила два четверных сальхова, один из них в каскаде. На этот раз она обошлась без акселя в три с половиной оборота. В будущем спортсменка планирует освоить четверной риттбергер, который еще никогда не исполнялся на официальных женских соревнованиях.
«Есть, конечно (мотивация исполнить риттбергер первой), но я не могу идти сломя голову, когда он у меня получается один из ста – зачем идти и рисковать? Я должна в нем быть хотя бы более или менее уверена», — пояснила Самоделкина. Третье место завоевала еще одна представительница группы Тутберидзе, серебряный призер первенства России среди юниоров этого года Аделия Петросян (204,22).Аделия Петросян выступает в произвольной программе в финале Кубка России по фигурному катанию в Москве.
Два четверных и тройной аксель на этом старте попыталась исполнить и ученица двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко Вероника Жилина. Фигуристка докрутила аксель, но не смогла устоять на приземлении, затем ей чуть-чуть не хватило выезда с первого тулупа, но она смогла тут же зайти на двойной тулуп и сохранить каскад, а после уверенно сделала сольный четверной тулуп, но из-за неудачно проведенной короткой программы заняла восьмое место (184,75).

Турнир в парном катании выиграли Екатерина Петушкова/Евгений Маликов (185,86), второе место заняли Анастасия Мухортова/Дмитрий Евгеньев (184,14), третье – Полина Костюкович/Алексей Брюханов (182,86). Победу в мужском одиночном катании одержал Владислав Дикиджи, набравший в сумме 244,97 балла, второе место у Андрея Кутового (231,74), третье – у Николая Угожаева (222,18).