В шаге от шахматной короны: Непомнящий выиграл турнир претендентов

0
312

© РИА Новости / Павел ЛисицынЧитать в
МОСКВА, 26 апр — РИА Новости, Олег Богатов. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий досрочно выиграл турнир претендентов в Екатеринбурге и в конце года проведет титульный матч с чемпионом мира по классическим шахматам норвежцем Магнусом Карлсеном.
Непомнящий в предпоследнем туре белыми сыграл вничью с французом Максимом Вашье-Лагравом, набрал 8,5 балла и стал недосягаемым для преследователей. В последнем туре россиянина может догнать Аниш Гири, но представитель Нидерландов уступает по личным встречам. Чемпионский матч Карлсен — Непомнящий состоится в Дубае с 24 ноября по 16 декабря.»Ян Непомнящий одержал блестящую победу, — сказал РИА Новости президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов. — Уверенная игра позволила ему выиграть турнир претендентов. Поздравляю всех любителей шахмат. Любой шахматист, который выигрывает турнир претендентов, всегда находится на уровне чемпиона мира, даже такого великого как Магнус Карлсен. Поэтому мы верим в Яна в этом противостоянии. Конечно, Карлсен – великий чемпион, мы понимаем его силу и уважаем его».
«Я считаю, что Ян победил заслуженно, — сказал почетный президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. — С первого тура он вышел в лидеры и до конца смог удержать лидерство. Вторую часть турнира Ян провел вообще блестяще, смотреть за его партиями было одно удовольствие. Желаю ему успехов в матче с Карлсеном. Я считаю, что у Непомнящего есть хорошие шансы победить. Это будет очень интересный матч. Уверен, внимание к нему будет во всем мире, в том числе и России. Будет очередной шахматный бум, как это было во время матча с Карякиным, и это очень хорошо».
Россиянин Сергей Карякин в 2016 году выиграл турнир претендентов в Москве и сыграл за титул с Карлсеном. Партии в классические шахматы завершились вничью — 6-6, а на тай-брейке в рапиде сильнее был норвежец — 3-1.

С перерывом в год

Турнир в Екатеринбурге стал уникальным по продолжительности, он стартовал больше года назад — в марте 2020 года. В условиях пандемии коронавируса не обошлось без замен: азербайджанец Теймур Раджабов из-за угрозы COVID-19 отказался от участия. В срочном порядке в турнир был включен Вашье-Лаграв, но участники сумели провести лишь первый круг.

Турнир был приостановлен, и после первого круга лидировали Вашье-Лаграв и Непомнящий, набравшие по 4,5 очка из 7. На один балл отставали американец Фабиано Каруана, Гири, россиянин Александр Грищук и китаец Ван Хао, на два — россиянин Кирилл Алексеенко и китаец Дин Лижэнь. В прошлом году организаторы пробовали возобновить турнир в ноябре, но из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире отказались от этой идеи.
Перед возобновлением турнира в апреле этого года большинство специалистов в качестве основных фаворитов обоснованно называли Вашье-Лаграва и Непомнящего. К числу «претендентов в претенденты» также относили Каруану, Гири и Грищука.

Путь к развязке

Первый же тур подогрел градус интриги — Каруана нанес поражение Вашье-Лаграву и на 0,5 очка сократил отставание от Непомнящего. На следующий день пришел черед удачного «выстрела» Гири, переигравшего Ван Хао. Начавший второй круг с двух ничьих Непомнящий ответил в 10-м туре, победив Алексеенко, и восстановил статус-кво в один балл сразу от трех преследователей — американца, нидерландца и француза.

В 11-м туре еще одну победу одержал Гири — над неудачно проведшим турнир третьим номером мирового рейтинга Дин Лижэнем. А Грищук наконец-то одержал первую победу — над Вашье-Лагравом, сняв, казалось бы, недавнего фаворита с пробега. Но четыре результативно завершившиеся (редкий случай для турнира претендентов!) партии 12-го тура в очередной раз перемешали «фигуры на доске».
Непомнящий выиграл у Ван Хао и вышел на весьма комфортный показатель «+4» (8 очков из 12). Но набравший крейсерскую скорость Гири (три победы и две ничьи) черными победил Каруану. Гроссмейстер из Нидерландов не только лишил недавнего теневого фаворита шансов на первое место, но и продолжил гонку за лидером (отставание от россиянина — всего 0,5 балла). Неожиданно воспрял духом и Вашье-Лаграв, сломивший сопротивление Алексеенко и вышедший на рубеж 6,5 очка.

Подарок от «Робин Гуда»

Специалисты считали, что основные события развернутся в последнем туре. Но иного мнения придерживался шахматный «Робин Гуд» Грищук. Россиянин не слишком удачно провел турнир, а его результаты можно было описать классической фразой: «Отбираю у богатых и отдаю бедным». Гроссмейстер проиграл две партии аутсайдерам Алексеенко и Дин Лижэню, зато нанес поражение Вашье-Лаграву.

А в ключевой момент потерявший шансы на успех шахматист вновь напомнил о себе. Грищук в понедельник переиграл Гири и лишил его даже призрачных надежд на победу. И спокойная в целом партия с Вашье-Лагравом, завершившаяся вничью, принесла Непомнящему первое место на турнире.Личный тренер россиянина Владимир Поткин считает, что Непомнящий победил за счет самоотдачи. «Ян каждую партию играл с максимальной отдачей, — отметил гроссмейстер. — Успех стал возможен благодаря колоссальной работе, которую проводил Ян и вся наша команда. У нас очень сильный коллектив, и результат, думаю, заслуженный. Он показал всю ту отдачу, с которой Ян подошел к турниру, и то, что он стал намного сильнее как шахматист. И полностью отразил большую командную работу, которую мы проделали в течение последних лет».
Поткин в 2016 году был тренером Карякина в поединке с Карлсеном. «Полгода до матча — не такой уж и большой срок, его надо использовать максимально эффективно. Нам надо правильно выстроить стратегию всесторонней подготовки, не упуская ни одного дня. У Яна длинная история соперничества с Магнусом, и не зря Карлсен считает его опасным соперником — тем, кто может его обыграть. Он уважает Непомнящего как оппонента, но матч — особенное соревнование. Надеюсь, что тот опыт, который я приобрел, помогая Сергею Карякину, тоже пригодится нам при подготовке», — отметил он.