0
256

Российский итог ЧЕ - два золота в скелетоне и бронза в бобслее

Читать в
Российские спортсмены трижды поднимались на пьедестал почета на чемпионате Европы, проходившем в немецком Винтерберге: скелетонисты выиграли золотые медали в обеих дисциплинах, а бобслеисты завоевали одну бронзовую награду в трех видах программы.
Чемпионами Европы по скелетону стали Александр Третьяков и Елена Никитина, победившие в турнире соответственно во второй и в четвертый раз. В соревновании бобслейных четверок экипаж пилота Ростислава Гайтюкевича и разгоняющих Михаила Мордасова, Руслана Самитова и Ильи Малых занял третье место. Соревнования, совмещенные с пятым этапом Кубка мира, проходили 8-10 января.»Сборная России в целом добилась очень успешного результата на чемпионате Европы в Германии, — сказала РИА Новости президент Федерации бобслея России Елена Аникина. — В скелетоне Александр Третьяков и Елена Никитина выступили просто шикарно. Скелетон, можно сказать, это наше все. А бронзовая награда экипажа Ростислава Гайтюкевича в соревновании четверок в бобслее дала нам надежду на то, что мы совершили серьезный прорыв».

Золото спустя 14 лет

Чемпион Олимпиады 2014 года и бронзовый призер Игр-2010 Александр Третьяков в пятницу выиграл первый заезд и во втором сохранил преимущество, на 0,17 секунды опередив своего основного соперника на протяжении многих лет латвийца Мартинса Дукурса. Первая победа россиянина на чемпионатах Европы датирована 2007 годом.

«Саша Третьяков — настоящий боец и каждый год это доказывает, — подчеркнула Аникина. — У него бывают случайные срывы и неудачи, но в целом он стабилен и у него хорошая нервная система. Он выступал на новой технике (подготовленной немецким специалистом Дирком Маченцем) и проехал отлично. Саша — просто молодец, мы все его поздравляем и гордимся им».
Старший тренер сборной России по скелетону Денис Алимов отметил работу Третьякова с учетом непростого характера трека в Винтерберге: «Александр лидировал после первого заезда, а во втором уже немного подстраховался в самом начале. Чтобы исключить вылет из колеи и хорошо пройти стартовый вираж, который очень важен на этой трассе».
Даниил Романов стал седьмым, а Никита Трегубов девятым. «Даниил порадовал техникой прохождения, и мы верим в его большое будущее, — сказала Аникина. — У Никиты не получилось хорошо выступить, но главные старты еще впереди. Я в него верю, это спортсмен с очень высоким потенциалом».

Победа с девятой попытки

Бронзовый призер Олимпиады-2014 Никитина после первого заезда занимала второе место, на 0,02 секунды отставая от многократной чемпионки мира немки Тины Херман. Однако во втором заезде россиянка обошла конкурентку, выиграв у нее в итоге 0,06 секунды. Юлия Канакина стала девятой, Алена Фролова — 12-й.»Победа в Винтерберге — это просто какое-то чудо, — заявила Никитина РИА Новости. — Здесь каждый год проходят этапы Кубка мира, и я наконец-то выиграла — с девятой попытки. Лучшим за все годы было третье место, а обычно я здесь всегда оказываюсь в конце первой десятки. Но сейчас все получилось удачно. Мне тренер (Алимов) перед второй попыткой сказал: «Если ты проедешь спокойно, то выиграешь» (с улыбкой). Я очень рада, что мне наконец-то удалось победить в Винтерберге».
Аникина считает, что для россиян было критично важно дважды победить немцев именно на трассе в Германии. А Алимов раскрыл детали, сказав: «Немки на своей трассе весьма сильны. Но Лена не дрогнула, проявила бойцовский характер и победила конкуренток. После первого заезда мы исправили ошибки, которые она допустила. И во втором Лена почище прошла верхний участок трассы, сумела удержать скорость и, можно сказать, просто убрала сильных немецких спортсменок».

«Каждая победа в Германии много значит для нас и дает новую мотивацию, — уверен главный тренер сборной России по бобслею и скелетону Данил Чабан. — А выиграть две золотые медали на чемпионате Европы на немецкой трассе ценнее вдвойне. Перед вторыми заездами Александру надо было удержать преимущество, а Елене прибавлять. Но мы знали, что у нее есть резерв и как она может это сделать. То, что Третьяков во второй раз завоевал золото чемпионата Европы спустя 14 лет, говорит о его профессионализме».

Прорыв Гайтюкевича

В субботу российские бобслеисты остались без наград в соревнованиях двоек. Гайтюкевич и Илья Малых заняли пятое место, а Алексей Стульнев и Роман Кошелев финишировали 13-ми. Победу одержал немецкий экипаж Франческо Фридрих/Торстен Маргис. У женщин Любовь Черных и Елена Мамедова стали седьмыми, Надежда Сергеева и Александра Тарасова — 12-ми, Анастасия Макарова и Юлия Беломестных — 13-ми. Золото завоевали представительницы сборной Германии Лаура Нольте и Дебора Леви.
В заключительный день соревнований четверка Гайтюкевича поднялась на третью ступень пьедестала почета, а экипаж Стульнева с разгоняющими Егором Грязновым, Василием Кондратенко и Романом Кошелевым завершил выступления на шестой позиции. Чемпионом Европы стала немецкая команда, ведомая Фридрихом.»Я считаю бронзу экипажа Гайтюкевича прорывом за последнее время, — подвел итог старший тренер сборной России по бобслею Павел Щегловский. — После первого заезда они шли третьими, и у нас появилась уверенность в том, что поборемся за призовые места. И во втором убрали ошибку на старте, ребята хорошо проехали и все получилось. Мы все очень счастливы, серьезная работа была проделана не зря. Четверка Алексея Стульнева тоже выступила хорошо. В первом заезде была небольшая ошибка на старте, во втором они ее чуть исправили и заняли высокое место. Два наших экипажа в шестерке — это здорово».
«Бронзовая медаль критически важна для нас, потому что в четверках у нас не было их уже шесть лет, — отметила Аникина. — И ее можно расценить на вес золота. Для нас очень важно, что мы преодолели эту черту и поднялись на подиум. Это дает надежду, мы будем бороться за медали и на этапах Кубка мира, и на чемпионате мира. То, что мы поднялись на пьедестал почета — это и чудо, и ожидаемое чудо, и огромная радость для всех нас. Я очень порадовалась и за четверку Алексея Стульнева. Шестое место — хорошее выступление, которое показывает потенциал ребят. Я в них тоже верю и от всей души желаю им успехов».