Российские саночники по итогам КМ заняли призовые места в 3-х дисциплинах

0
262

Читать в
Сборная России по санному спорту на мажорной ноте завершила сезон, заняв по итогам общего зачета Кубка мира-2020/2021 призовые места в трех дисциплинах — одно второе и два третьих.
На чемпионате Европы в Сигулде (Латвия) россияне завоевали два золота и одну бронзу и победили в командном зачете. Татьяна Иванова выиграла соревнования женщин и вместе с Семеном Павличенко и двойкой Всеволод Кашкин/Константин Коршунов стала первой в эстафете. Виктория Демченко завоевала бронзу в женских стартах. На чемпионате мира в Кенигзее (Германия) Роман Репилов победил в индивидуальных соревнованиях, Павличенко взял серебро в спринте, а сборная России стала третьей в медальном зачете.
Павличенко стал третьим по итогам Кубка мира-2020/2021, программа соревнований завершилась в воскресенье. Россиянин набрал 673 очка, уступив лишь двум немцам — Феликсу Лоху (1095) и Йоханнесу Людвигу (716). Саночник выиграл один из этапов и один раз занял второе место. Роман Репилов (556), взявший серебро на этапе в Кенигзее, в итоге восьмой, Александр Горбацевич (358) — 12-й, Павел Репилов (104) — 29-й, Степан Федоров (81) — 33-й.

В зачете Кубка мира без учета спринта Павличенко стал четвертым (467). Первое место также занял Лох (870), второе — Людвиг (581), третье — австриец Нико Гляйршер (488). Роман Репилов (448) находится на пятой строчке, Горбацевич (280) — на 13-й, Павел Репилов (104) — на 29-й, Федоров (81) — на 33-й.
Ранее Павличенко по итогам трех спринтерских гонок также стал третьим. Он набрал 206 очков, пропустив лишь итальянца Кевина Фишналлера и Лоха (по 225). Роман Репилов (108) финишировал 10-м, Горбацевич (78) — 13-м, Екатерина Катникова (132) заняла шестое место, Иванова (99) — 10-е, Демченко (54) — 14-е, Екатерина Батурина (28) — 23-е). В двойках в спринте Владислав Южаков и Юрий Прохоров (72) разместились на 12-й позиции, Всеволод Кашкин и Константин Коршунов (71) — строчкой ниже, Александр Денисьев и Владислав Антонов (32) — на 16-м месте.

Достойный итог

«Понятно, что этот сезон не такой удачный, как предыдущий, но тоже выступили достойно, никакого разочарования нет, — сказала РИА Новости президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт. — И на чемпионате Европы, и на чемпионате мира хорошо выступили. Ребята давно выросли в своем мастерстве, и если всё хорошо, то не значит, что нужно сложить лапки и больше ничего не делать. Нужно всё время работать, держать высокую планку, и они молодцы, держат этот уровень, который они когда-то взяли».»Коронавирус повлиял на весь мир, все сидели весной взаперти, и тренировочный процесс получился сдвинутым и сокращенным, — добавила она. — Тем не менее всем удалось хорошо отдохнуть и поработать. Впереди у нас будет тренерский совет, на котором подведем итоги. Главный тренер (Сергей Чудинов) представит свою программу на следующий сезон, поэтому будем говорить о будущем позднее».
Чудинов в воскресенье сказал РИА Новости, что сезон стал успешным. «Мы заняли первое командное место на чемпионате Европы, — отметил тренер. — А потом стали третьими в командном зачете на чемпионате мира, с очень ценной для нас третьей золотой медалью Романа Репилова (в 2020 году он дважды победил на чемпионате мира в Сочи – ред.). И у нас также есть три Хрустальных глобуса, завоеванные в общем зачете Кубка мира. Два из них выиграл Семен Павличенко, ставший третьим в спринте и в индивидуальной гонке. И мы заняли второе место в командной гонке».

Вторые в мире

В командных гонках россияне по итогам пяти эстафет набрали 375 очков и стали вторыми, уступив только немцам (415). Сборная России выиграла один этап, один раз была второй и дважды третьей. Бронзовый призер — команда Латвии (330). Шестой заезд, который должен был пройти в Санкт-Морице в воскресенье, отменили из-за снегопада и двойного отказа электроники.

Российским саночницам не удалось преодолеть немецкий барьер. Первые три позиции с учетом спринта заняли представительницы Германии — соответственно Натали Гайзенбергер (995), Юлия Таубиц (976) и Даяна Айтбергер (698). Иванова (579), выигравшая два этапа, финишировала пятой, Катникова (512) — седьмой, Демченко (398, у спортсменок по одной бронзовой медали на этапах) — десятой, Батурина (249) — 18-й.
В соревнованиях без учета спринта Иванова (480) стала пятой, Катникова (380) — шестой, Демченко (344) — девятой, а Батурина (221) — 15-й. Первые две строчки также у Гайзенбергер (740) и Таубиц (676), третье место заняла австрийка Маделайн Эгле (501).

Без шансов на успех

Российские экипажи не смогли составить конкуренцию лидерам. Кашкин и Коршунов набрали 362 очка и заняли 11-е место, Денисьев и Антонов (315) — 12-е, Южаков и Прохоров (258) — 14-е, дебютанты соревнований Дмитрий Бучнев и Даниил Кильсеев (41) — 30-е. В общем зачете двоек в Кубке мира с учетом спринта победили австрийцы Томас Штой/Лоренц Коллер — 942 очка. Второе место заняли братья Андрис и Юрис Шицс из Латвии — 834, третье — немцы Тони Эггерт/Саша Бенеккен (830).

В общем зачете двоек без учета спринта также выиграли Штой и Коллер — 672. Вторыми стали Эггерт/Бенеккен (634), третьими — братья Шицс (603). Кашкин и Коршунов заняли 11-е место (291), Денисьев и Антонов — 12-е (283), Южаков и Прохоров — 18-е (186), Бучнев и Кильсеев — 30-е (41).