Пятка Тюки вынесла «Спартак» из Кубка России: как «Динамо» выиграло дерби

0
252

Пятка Тюки вынесла "Спартак" из Кубка России: как "Динамо" выиграло дерби

Читать в
Московское «Динамо» нанесло поражение столичному «Спартаку» в матче Кубка России по футболу и вышло в четвертьфинал турнира.
«Динамо» победило «Спартак» со счетом 2:0 во встрече 1/8 финала Кубка страны, прошедшей в субботу на арене в Петровском парке. Счет с пенальти открыл Даниил Фомин на 16-й минуте, удвоил результат 18-летний Константин Тюкавин (70).

На термометре «-6»- матчу быть

Этот матч все-таки состоялся, а угроза его срыва по погодным условиям так и осталась в теории. Прогнозировавшийся мороз держал в напряжении болельщиков и организаторов, тренеры уклонялись от неудобных ответов, но замер температуры на стадионе «Динамо» за полтора часа до встречи показал допустимые «-6». Это при «-15» арбитр должен был бы запрашивать согласия на игру у обеих команд, но столбик был далек от критической отметки.

На поле футболисты появились в перчатках, главный тренер «Спартака» немец Доменико Тедеско красовался у бровки в элегантном пальто, его соотечественник и коллега из «Динамо» Сандро Шварц – в пуховике. Утепляться головными уборами оба тренера посчитали лишним. Болельщики же в большинстве своем успели к стартовому свистку матча, но часть из них еще проходила досмотровые процедуры, пропустив начало встречи.
Команды начали игру на встречных курсах, спартаковцы выглядели предпочтительнее, но после 10-й минуты динамовцы провели затяжную атаку, после фланговой подачи нигерийский полузащитник «красно-белых» Виктор Мозес умышленно попытался выбить мяч плечом из пределов штрафной, но система видеопомощи арбитрам (VAR) помогла главному судье встречи Кириллу Левникову разобраться в эпизоде и зафиксировать игру рукой, за что Мозес получил желтую карточку. Пенальти у «Динамо» реализовал Даниил Фомин.Игровой момент матча «Динамо» и «Спартака»
На 24-й минуте Фомин мог удвоить счет, но не смог толком пробить по мячу из весьма выгодной позиции в штрафной «Спартака». «Динамо» сосредоточилось на игре на контратаках, одну из которых ценой желтой карточки сорвал в центре поля нападающий «красно-белых» Джордан Ларссон. После этого диктор по стадиону объявил, что предупреждение получил Хенрик Ларссон – экс-нападающий сборной Швеции, отец Джордана, завершивший карьеру игрока в 2009 году.

Спасение Шунина и выход Тюкавина

«Спартак» же не преуспевал в позиционном нападении, наиболее перспективными казались совместные действия в атаке Мозеса и Айртона, но и они возникали в формате ответных атак. «Бело-голубым» удавалось держать игру подальше от ворот Антона Шунина.

Во втором тайме на 53-й минуте Ларссон выдал проникающий пас на Эсекьеля Понсе, но Шунин спас «Динамо» сначала после удара Понсе, а затем после добивания Мозеса. На 70-й минуте один из динамовских лидеров Себастьян Шиманьски закрутил мяч низом в штрафную гостей со «стандарта», и едва вышедший на поле 18-летний форвард «бело-голубых» Тюкавин из толпы игроков умудрился пробить пяткой и попасть точно в угол ворот Александра Максименко.
Днем ранее о Тюкавине, сыне восьмикратного чемпиона мира по хоккею с мячом Александра Тюкавина, и другом таланте команды Арсене Захаряне добрым словом вспоминал тренер Шварц. «Заха и Тюка открыты к чему-то новому, впитывают новую информацию, усердно работают, они меня радуют», — рассказывал немец на предматчевой пресс-конференции.
На 81-й минуте уставший из-за безрезультатных действий в атаке Мозес допустил очередной фол в обороне, завалив на сей раз Даниила Лесового, получил вторую желтую карточку и, досрочно уходя в раздевалку, запустил перчаткой в стену коридора.
Тедеско хоть и выпустил на поле свежих Александра Соболева и Зелимхана Бакаева, но существенно игра «Спартака» не поменялась. Разве что Бакаев отметился красивым пасом «рабоной» в концовке встречи и нелепым движением ноги в добавленное время, когда он не сумел подправить мяч в пустые ворота соперника.