0
242

"Локомотив" обыграл "Спартак" в столичном дерби РПЛ

Читать в
Футболисты «Локомотива» обыграли «Спартак» в столичном дерби в рамках 25-го тура чемпионата России.
Встреча прошла в воскресенье в Черкизово и завершилась победой «Локомотива» со счетом 2:0. Точными ударами отметились Франсуа Камано (22-я минута) и Федор Смолов (45+2). Эта победа стала шестой подряд для «красно-зеленых» в Российской премьер-лиге после зимней паузы.

Рангник и космос в Черкизово

Все матчи 25-го тура чемпионата России по футболу посвящены Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля. Перед каждой игрой тура проходит специальная церемония в память о подвиге советского космонавта Юрия Гагарина, а матчи начинаются с записи знаменитой реплики Гагарина «Поехали!». 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком, совершившим полет в космос.

В связи с этим для болельщиков, пришедших на стадион, была придумана широкая развлекательная программа по теме космоса и подвига Гагарина: «космическая» фотозона, аттракцион «Гравитация», специальные мастер-классы и концерты.
Атмосфера на трибунах перед игрой была под стать дерби: зрители начали «заряжать» кричалки еще до появления своих любимцев на поле, а на северной трибуне, где находились болельщики «Спартака», произошла небольшая стычка с фанатами железнодорожников. Но на секторе для VIP-персон было даже интереснее, так как стало известно о приезде на главный матч тура в РПЛ именитого немецкого тренера Ральфа Рангника. Визит 62-летнего специалиста, известного по своей работе в ряде клубов Бундеслиги, связывают с уходом грядущим летом Доменико Тедеско с поста главного тренера «Спартака».

Нелогичный кол Камано

И «Локомотиву» и «Спартаку» нужна была только победа. Первым, чтобы снова ворваться в борьбу за серебро чемпионата, вторым — чтобы остаться в гонке за лидирующим санкт-петербургским «Зенитом». Интриги добавлял тот факт, что железнодорожники не могли обыграть «Спартак» шесть матчей подряд.

В преддверии дерби до конца не было понятно, смогут ли выйти на поле в Черкизово игроки «красно-белых» Самуэль Жиго и Алекс Крал, которые залечивали повреждения. Может, эти разговоры были элементом тактической игры с соперником, может, футболистам удалось форсировать восстановление — как бы то ни было, оба попали в стартовый состав.
Марко Николич же до сих пор не может рассчитывать на целый ряд игроков, плюс к этому ситуацию усугубила вспышка ротавируса в команде, из-за чего на левом фланге обороны Дмитрия Рыбчинского заменил 20-летний Александр Сильянов, для которого матч стал дебютным в рамках чемпионата России. Было бы интересно посмотреть на противостояние Зе Луиша со своей бывшей командой, но форвард «красно-зеленых» продолжает залечивать травму стопы.
«Спартак», жаждущий догнать «Зенит», начал матч активнее соперника и проводил одну атаку за другой. Самым активным был левый защитник Айртон, который раз за разом уходил во фланг, делал опасные прострелы и даже угрожал воротам Гилерме дальними ударами. «Локомотив» рассчитывал только на контратаки, но мяч на первых минутах у хозяев не держался. Тем более нелогичным стал гол Камано на 22-й минуте: хавбек Дмитрий Баринов с правого фланга сделал кросс на противоположный край чужой штрафной, откуда нападающий Федор Смолов прострелом нашел ногу Камано — 1:0.
Гол охладил атакующие порывы «красно-белых». Команда Тедеско перешла на банальные забросы вперед на рослого Александра Соболева, но того надежно прикрыл Пабло. Гости стали оголять фланги, что дало железнодорожникам нужное пространство для разящих атак. Одна из них прошла под самый занавес первого тайма: хавбек Рифат Жемалетдинов выходил один на один с Александром Максименко, но был сбит все тем же Айртоном. Главный судья Кирилл Левников щадить защитника «Спартака» не стал и показал прямую красную карточку. Казалось, что на этом беды гостей на этот момент закончились, но Смолов реализовал штрафной удар сильным и точным ударом в угол.

Борьба за серебро обостряется

В перерыве Тедеско заменил Соболева на опорника Наиля Умярова, чтобы сбалансировать линии после удаления Айртона. Это дало плоды, потому что «Спартак» начал разыгрывать мяч через пас на флангах и в центре прямо перед подступами чужой штрафной площади. Несколько неплохих шансов было у форварда Джордана Ларссона, который любит и умеет забивать именно «Локомотиву», но на высоте был Гилерме.

Наверняка у футболистов «Спартака» будут вопросы не только к самим себе, но и к Ледников. На 53-й минуте мяч после удара Виктора Мозеса отрикошетил от руки Пабло и попал в Гилерме. Левников прибег к помощи системы VAR, но спустя несколько минут решил не ставить пенальти. По такой игре одиннадцатиметровый мог стать переломным моментом. Однако этого не случилось, и «Локомотив» достойно выдержал финальный навал гостей, которые шли вперед уже по инерции.
Хозяева довели дело до уверенной победы со счетом 2:0, набрали 46 очков и сократили отставание от идущего вторым «Спартака» до одного балла. Скорее всего, на финише чемпионата именно борьба за вторую строчку будет более напряженной, чем за чемпионство. «Зенит» уверенно лидирует с 54 очками в активе.