«Краснодар» и «Зенит» попрощались с надеждами на выход в плей-офф ЛЧ

0
237

"Краснодар" и "Зенит" попрощались с надеждами на выход в плей-офф ЛЧ

Четвертый тур Лиги чемпионов снова завершился неудачей для большинства российских футбольных клубов. «Краснодар» и петербургский «Зенит» проиграли свои матчи и досрочно потеряли шансы на выход в плей-офф, а вот московский «Локомотив» смог увезти ничью из Мадрида.

Минус «Краснодар»

Первым прекратил борьбу за плей-офф «Краснодар». В игре с испанской «Севильей» дебютант группового турнира пропустил быстрый гол, но после перерыва смог сравнять счет — автором первого домашнего мяча в групповой стадии Лиги чемпионов в истории клуба стал Вандерсон Масиэл. Для ничейного результата российской команде не хватило минуты — в компенсированное время гости забили второй гол и гарантировали себе участие в 1/8 финала, а «Краснодар» с одним очком остался в таблице третьим.

Несмотря на поражение, матч стал запоминающимся для вратаря «Краснодара» Евгения Городова. 34-летний футболист защищал ворота «быков» еще в первом матче в Российской премьер-лиге в 2011 году, а теперь, вернувшись в команду дублером Матвея Сафонова, провел дебютную игру в Лиге чемпионов.

«Второй гол похож на тот, что мы пропустили в матче против «Валенсии». Нельзя так авантюрно идти в атаку на 95-й минуте. За это мы и поплатились. Показалось, что наша задняя линия недостаточно агрессивно выдавливала соперника. Поэтому у «Севильи» было больше пространства. Да, она не всегда им успешно пользовалась. Однако испанцы создавали давление. Нам следовало переводить игру в центр поля или на половину соперника», – сказал журналистам главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев.

Минус «Зенит»

Чемпион России «Зенит» не смог набрать очки в гостевой игре с римским «Лацио». Команда Сергея Семака тоже быстро пропустила, а к 22-й минуте уступала уже два мяча. Гол Артема Дзюбы на некоторое время позволил российскому клубу поверить в то, что можно спасти матч, однако третий мяч хозяев установил грустный итог — 3:1. Теперь «сине-бело-голубые», которые с одним баллом располагаются на последнем месте в группе, могут побороться только за выход в 1/16 финала Лиги Европы.

Забитый мяч позволил 32-летнему Дзюбе побить рекорд экс-полузащитника московского «Спартака» Андрея Тихонова по количеству мячей, забитых российскими футболистами в основном раунде Лиги чемпионов. Теперь на счету игрока «Зенита» девять точных ударов.
«Мы пропустили быстрый гол после удара издали и позволили «Лацио» играть в привычной, контрактующей манере. Потом пропустили еще, но сразу смогли вернуться в игру — отыграли один мяч. Второй тайм начался с пенальти в наши ворота… В итоге — абсолютно заслуженная победа «Лацио». Нет, не считаю (провалом второй год без плей-офф). Это реалии. Учитывая состояние наших лидеров, которые почти не тренировались, достаточно сложно было рассчитывать на успех», – сказал Семак.

Борьба «Локомотива»

Наиболее успешно среди российских клубов в Лиге чемпионов выступает «Локомотив». И главной задачей для москвичей в матче с мадридским «Атлетико» было продолжить эту тенденцию. Победа выводила бы «красно-зеленых» на второе место в группе, а ничья оставляла хорошую возможность на евровесну.
На протяжении первого тайма гости практически не переходили центральную линию поля, но давление хозяев, которые временами подолгу гостили в штрафной Маринато Гилерме, так своих плодов и не принесло. Во втором тайме Коке удалось поразить ворота железнодорожников, но арбитр отменил гол, прибегнув к помощи VAR. В итоге достойная ничья — 0:0.
«Еще одна ничья между нами. Не могу быть счастлив одним очком, хотели три, но как получилось. Мы играли с командой, которая недавно обыграла «Барселону», это очень хорошая и качественная команда. Очень трудно против них играть, очень много энергии и дисциплины. Я доволен, как мы с этим справились. Важно играть каждый раз с такой концентрацией», — сказал главный тренер московской команды Марко Николич.
После четырех туров «Локомотив», «Краснодар» и «Зенит» смогли набрать пять очков на троих. Российские команды по-прежнему не знают побед в групповом турнире Лиги чемпионов сезона-2020/21.