Как правильно подарить недвижимость: 5 вопросов

0
35

Нужно ли платить налоги за подаренную квартиру, в каких случаях договор может быть признан недействительным — на эти и другие вопросы отвечают эксперты Федеральной кадастровой палаты (ФКП) Росреестра

Как правильно подарить недвижимость: 5 вопросов

У человека, который решит подарить свою квартиру или дом, может возникнуть ряд вопросов: как это лучше сделать, нужноли регистрировать договор. Об этих и других аспектах, связанных с дарением недвижимости, рассказали в Федеральной кадастровой палате Росреестра.

Вопрос 1. Что является основанием для дарения?

Подарить недвижимость (квартиру, дом, свою долю, земельный участок) —значит безвозмездно передать на нее права другому лицу. Дарение недвижимости [1]— это такаяже сделка, как и продажа, и требует заключения договора, сторонами которого являются даритель (владелец недвижимости) и одаряемый(человек, который принимает недвижимость в дар). Предметом договора дарения может выступать как объект недвижимости, принадлежащий дарителю на праве собственности (например, квартира), так и имущественные права (например, право требования по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении строящего объекта недвижимости).

Устное обещание подарить квартиру или дом не имеет никакой законной силы и не влечет правовых последствий [2], также как и простая передача ключей от квартиры или документов на недвижимость. «Только подписанный дарителем и одаряемым договор дарения и зарегистрированный на основании него переход права собственности в органе регистрации прав свидетельствуют о получении одаряемым подарка в собственность»,— отметили в Кадастровой палате Росреестра.

Обязательного удостоверения сделки у нотариуса не требуется. Исключения составляют случаи, когда в дар преподносится доля в общей долевой собственности, если представителем одной из сторон договора дарения является третье лицо, действующее по доверенности.

Вопрос 2. Нужнали обязательная регистрация перехода права?

После заключения договора соответствующие изменения вносятся в Единый государственный реестр недвижимости. Подать заявление на государственную регистрацию прав можно в МФЦ или в офисы Кадастровой палаты, также можно воспользоваться электронным сервисом на сайте Росреестра.

Договор дарения недвижимости не требует государственной регистрации, если он был заключен после 1 марта 2013 года. Подлежит регистрации только переход права собственности на подаренную недвижимость на основании такого договора.

Невозможно зарегистрировать переход права собственности на недвижимость на основании договора дарения, если даритель хоть и подписал договор дарения, но умер до государственной регистрации.

Вопрос 3. Кто не может дарить и получать в дар недвижимость?

Подарить недвижимость может только сам владелец по своему свободному волеизъявлению. При этом закон предусматривает определенный круг лиц, которым такие сделки запрещаются (ст. 575 Гражданского кодекса РФ):

Вопрос 4. Когда договор дарения может быть недействительным?

В некоторых случаях договор даренияможет быть признан недействительным. Например, ничтожен договор, который предусматривает передачу объекта недвижимости одаряемому после смерти дарителя. В данном случае госорганы не будут регистрировать права собственности.

Также в условиях сделки дарения даритель не в праве устанавливать какие-либо требования для получения подарка. «Если передача прав на недвижимость по договору дарения происходит под условием встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства, то такой договор не признается дарением, а сделка является притворной [4]»,— пояснили в Кадастровой палате.

Исключением являются случаи, когда договор дарения составлен с обременением и предусматривает, например, право дарителя проживать в подаренном им жилье.

Вопрос 5. Нужноли платить налоги за подаренную квартиру?

При получении квартиры в дар от близкого родственника налог платить не надо. Речь идет о случаях, когда даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой, внуками, братьями и сестрами. (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Однако если недвижимость подарена не близким родственником, то одаряемому нужно будет уплатить подоходный налог в размере 13% от кадастровой стоимости объекта.

Наталия Густова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь