Итоги 21-го тура РПЛ: ЦСКА и «Спартак» приближаются к «Зениту»

0
269

Итоги 21-го тура РПЛ: ЦСКА и "Спартак" приближаются к "Зениту"

Читать в
В 21-м туре Российской премьер-лиги петербургский «Зенит» проиграл на выезде казанскому «Рубину» и позволил московским ЦСКА и «Спартаку» сократить отставание от первого места.

Явление Рондона

Программа 21-го тура растянулась с субботы по понедельник, причем в каждый из дней играл кто-то из группы лидеров.

Первым в борьбу вступил ЦСКА, который принимал дома грозненский «Ахмат». Как и в предыдущем туре, армейцам пришлось обойтись без заболевшего Игоря Акинфеева — место в воротах снова занял Илья Помазун, которого ранее экстренно вернули из аренды в екатеринбургском «Урале».
«Красно-синие» победили 2:0, а 24-летний голкипер сделал первый «сухарь» за ЦСКА в РПЛ. В «Урале» у него уже были игры чемпионата России без пропущенных голов, но в армейском клубе он сохранял ворота в неприкосновенности только в матчах Кубка России и Лиги Европы. Еще одним героем встречи стал Саломон Рондон. Венесуэльский нападающий, вернувшийся в РПЛ после почти шестилетнего перерыва, забил гол с пенальти и сделал результативную передачу на Николу Влашича.»Рондон — очень хороший игрок, который много где поиграл, в том числе и в РПЛ. Поэтому ему не составило труда быстро влиться в команду. Поздравляю его с первым забитым голом. Дальше — больше!» — заявил на пресс-конференции после матча полузащитник ЦСКА Константин Марадишвили.
В двух других матчах субботы голов не забивали — волгоградский «Ротор» сыграл нулевую ничью с подмосковными «Химками», а «Ростов» разделил очки с «Сочи» — 0:0.

«Спартак» разгромил обескровленный «Краснодар»

Центральным матчем воскресенья стала игра «Спартака» с «Краснодаром». Ранее в 2021 году оба соперника не одержали ни одной победы. Серия поражений «красно-белых» в официальных матчах началась еще в декабре и составляла четыре матча — они трижды проиграли в РПЛ и вылетели из Кубка России, уступив московскому «Динамо» в 1/8 финала турнира.

«Краснодар» также не побеждал в четырех встречах подряд: «горожане» дважды уступили загребскому «Динамо» в 1/16 финала Лиги Европы, проиграли «Сочи» в 1/8 финала Кубка России и сыграли вничью с «Уралом» в 20-м туре. Кроме того, из-за травм и дисквалификаций клуб лишился почти всех фланговых защитников и нападающего Маркуса Берга — в воскресенье на правом краю обороны «Краснодара» вышел профильный полузащитник Алексей Ионов.
Спартаковцы не могли рассчитывать на удаленного в предыдущем матче полузащитника Романа Зобнина, трехматчевую дисквалификацию продолжает отбывать главный тренер «красно-белых» Доменико Тедеско — он наблюдал за ходом игры из VIP-ложи вместе с владельцем клуба Леонидом Федуном, а командой руководил ассистент Андреас Хинкель.
«Красно-белые» забили два гола за 8 минут первого тайма. Второй гол «Спартака» стал первым мячом полузащитника Куинси Промеса после возвращения в Россию. Во втором тайме хозяева поля отличились еще четыре раза, а «Краснодар» ответил всего одним голом Юрия Газинского. Впервые с 1 декабря 2013 года «Спартак» смог забить 6 мячей в матче РПЛ. Тогда «красно-белые» со счетом 6:1 обыграли нижегородскую «Волгу».»Мы очень рады и не только результату, но и тому, как складывалась игра. Ребята с самого начала выкладывались на 100%, провели классный матч. У нашей команды была правильная реакция на все, что происходило. Мы начали матч активно, прессинговали, забили два быстрых гола. Потом нам немножко повезло. Но если играть так, как мы играли с самого начала матча, то такое везение вполне логично», — сказал Хинкель на послематчевой пресс-конференции.
После победы над «Краснодаром» «Спартак» набрал 38 очков и вернулся в тройку лидеров.

Также в воскресенье «Урал» сыграл вничью 0:0 с «Уфой». Самым ярким моментом этой игры стало удаление полузащитника «Уфы» Парфе Бизозы. Бурундиец получил красную карточку уже на 14-й минуте дебютного матча в РПЛ.
Московское «Динамо» в этот же день обыграло «Тамбов» со счетом 2:0. 17-летний полузащитник «бело-голубых» Арсен Захарян отметился результативным действием во втором матче подряд. В 20-м туре он забил гол «Ахмату», а в воскресенье отдал результативный пас Вячеславу Грулеву.

Дзюба не забил пенальти, «Зенит» проиграл в Казани

В первом матче понедельника московский «Локомотив» в Туле обыграл со счетом 3:0 местный «Арсенал». Все голы «красно-зеленые» забили в промежутке между 71-й и 85-й минутами.

Закрывала программу тура игра в Казани. «Зенит» в драматичном матче во второй раз в сезоне проиграл местному «Рубину» со счетом 1:2. Первый гол петербуржцы пропустили с пенальти, назначенного за игру рукой Далера Кузяева. Мяч забил Джордже Деспотович.
Во втором тайме Сердар Азмун сравнял счет, но в добавленное время Денис Макаров снова вывел казанцев вперед. Уже на 97-й минуте арбитр Сергей Карасев пошел смотреть VAR, после чего в ворота хозяев поля был назначен пенальти, но Артем Дзюба не смог переиграть голкипера Юрия Дюпина.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак считает, что команду подвела реализация. При этом специалист назвал неоднозначным пенальти, назначенный в ворота «сине-бело-голубых».»Рубин» выжал практически все из своих моментов. Обидный пенальти, обиднейший второй гол, когда неудовлетворительно сыграли наши защитники. Качество поля все видели. Играть было сложно. Часть ошибок связана с качеством поля, но даже на таком газоне мы создавали моменты. Не хватало реализации», — отметил тренер на послематчевой пресс-конференции.
«Сложно судить (по пенальти в ворота «Зенита»). Третий матч подряд… Сперва в игре (в рамках Кубка России) с «Арсеналом» судьи ошиблись, во втором матче с «Ростовом» — там поставили, там не поставили пенальти. Сегодня был неоднозначный пенальти. Сложно разобраться в перипетиях работы судьи с VAR. Пусть оценивают те, кто лучше разбирается в этом», — считает Семак.

«Зенит» не смог победить в третьем официальном матче 2021 года и позволил идущему на втором месте ЦСКА сократить отставание до двух очков. Занимающий третью строчку «Спартак» отстает от лидера на четыре балла.