Хорватский рок: «Краснодар» проиграл загребскому «Динамо» в матче ЛЕ

0
207

Хорватский рок: "Краснодар" проиграл загребскому "Динамо" в матче ЛЕ

Читать в
Футболисты «Краснодара» уступили загребскому «Динамо» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы.
Игра в Краснодаре завершилась победой гостей со счетом 3:2. В составе победителей забитыми мячами отметились Бруно Петкович (15-я, 54-я минуты) и Ияйи Атимвен (75-я). У «Краснодара» отличились Маркус Берг (28-я) и Виктор Классон (69-я).
Такой зимы, как нынешняя, в Краснодаре не было больше десяти лет. В начале недели на Кубани ударили морозы, столбики термометров рванули вниз. На пике они показывали минус 12 градусов. В четверг в Краснодаре потеплело – до минус 8, но никуда не делся сильный ветер, порывы которого перед игрой достигали 10-15 м/с. Утром «Краснодар» объявил, что на игре будет включена система обогрева кресел, поэтому болельщики даже отказались от совместных прогулок у стадиона и сразу шли на трибуны.

Еще за час до свистка на трибунах набралось около двух тысяч зрителей. Остальные болельщики подтягивались уже во время встречи. Из-за снегопада Краснодар сковали пробки в восемь баллов. Багровым горела улица Восточно-Кругликовская, где находится стадион.

Без Сафонова

За несколько часов до игры «Краснодар» исключил вратаря Матвея Сафонова из заявки на сезон в Российской премьер-лиге. Источник РИА Новости сообщил, что Сафонова заявят в ФНЛ, где играет «Краснодар-2», благодаря чему он получит возможность выступать сразу за две команды «быков».
Сафонов остался в заявке «Краснодара» на Лигу Европы, но не попал в состав на игру с «Динамо». Не было его даже на скамейке запасных. Также голкипер ни разу не сыграл на сборах в ОАЭ и Марбелье. Место в воротах клуба занял Евгений Городов.

Также не нашлось места в заявке нападающему Ари. Его место в стартовом составе занял Магомед-Шапи Сулейманов.

Городов ошибался, Берг исправлял

На старте матча активнее были игроки «Динамо». Если «Краснодар» ставил на позиционные атаки, то команда из Загреба – на высокий прессинг и подачи с флангов. Уже на 13-й минуте гости могли открывать счет. Городов грубо ошибся на выходе, но никто из игроков «Динамо» не переправил мяч в пустые ворота. Спустя две минуте Бруно Петкович все же открыл счет, оказавшись первым на добивание.

После пропущенного мяча «Краснодара» заиграл. «Быки» рванули в атаку и отыгрались. Маркус Берг воспользовался ошибкой «Динамо» в собственной штрафной площади и мощно зарядил под перекладину – 1:1 на исходе получаса.
После забитого мяча инициатива перешла к хозяевам, но до опасных моментов дело не дошло. Удар Берга так и остался единственным для «быков» за тайм. У гостей их набралось сразу четыре. В конце первой половины Ариян Адеми мог вывести «Динамо» вперед, но хозяев выручил Городов.

«Краснодар» играл в навал, а «Динамо» забивало

Во второй половине ситуация на поле не изменилась. «Краснодар» больше владел мячом, а «Динамо» отвечало контратаками. «Быки» допускали много потерь, чем пользовались гости. Один из отрывов чудом не закончился голом. Сразу два игрока хорватского клуба убегали против Игоря Смольников, но защитник в последний момент прервал передачу на пустые ворота. Спустя пару минут даже защитник сборной России был бессилен. Городов вновь грубо ошибся на выходе, а Петкович оформил дубль.
После пропущенного мяча «Краснодар» встрепенулся, и уже в следующей атаке «быки» сравняли счет. Берг раскачал защитника и мощно пробил под перекладину, но судья отменил гол из-за офсайда. На этом российский клуб не остановился. Спустя десять минут Берг уже ассистировал партнеру по сборной Швеции Виктору Классону — 2:2.
Удержать ничейный результат хозяева не смогли. На 75-й минуте Ияйи Атимвен после красивой комбинации мощным ударом в ближний угол прошил Городова. В концовке матча «Краснодар» устроил навал. Алексей Ионов даже завалился в штрафной площади гостей, пытаясь заработать пенальти, но судья развел руками – 3:2 в пользу «Динамо».
Ответная встреча состоится 25 февраля в Загребе.