ЦСКА уперся в стену: «Авангарду» остался один шаг до Кубка Гагарина

0
296

ЦСКА уперся в стену: "Авангарду" остался один шаг до Кубка Гагарина

© РИА Новости / Сергей ГунеевЧитать в
Омский «Авангард» со счетом 2:0 обыграл ЦСКА в пятом матче финала Кубка Гагарина и повел 3-2 в серии до четырех побед. Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Дамир Шарипзянов (на 25-й минуте) и Рид Буше (35). Чешский вратарь «Авангарда» Шимон Грубец провел четвертый матч «на ноль» в нынешнем плей-офф.

ЦСКА теряет Шалунова

И так еще долго полыхавшие после завершения четвертого матча страсти разгорелись с новой силой в воскресенье днем, когда пришло решение Спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ по эпизодам, в которых удаления до конца матча получили форварды ЦСКА Андрей Локтионов и Максим Шалунов. Для последнего — вопреки ожиданиям — санкции не ограничились 25 минутами штрафа.

Лига посчитала, что Шалунов за удар в голову нападающему Андрею Стасю заслуживает еще и одного матча дисквалификации (плюс денежный штраф). ЦСКА в пятой игре финала остался без лучшего снайпера плей-офф, семь из 12 шайб которого этой весной были победными для армейцев.
Таким образом, судьба предоставила еще один шанс для Никиты Сошникова, выведенного из состава после первого матча финала, который нападающий армейцев завершил с показателем полезности «минус три». Казалось, что хоккеист уже не выйдет на лед в этом сезоне, но обстоятельства сложились иначе. Вместе с ним вернулся в заявку и шведский форвард Марио Кемпе.

У «Авангарда» вышел пропускавший предыдущую встречу Кирилл Семёнов, заменивший Андрея Стася. Интересно, что омский клуб изо всех сил старался – как это обычно и случается у «Авангарда» — скрыть возвращение Семёнова. И не вывесил его свитер в раздевалке, пока ее не покинул фотограф Континентальной хоккейной лиги.

«Авангард» использует две контратаки

ЦСКА уже традиционно ударно начал встречу, шайба почти не покидала зону «ястребов». На третьей минуте защитник «Авангарда» Оливер Каски только с нарушением правил остановил Андрея Светлаков. Особенно опасных моментов при игре в большинстве ЦСКА не создал.
Самыми активными у армейцев были Антон Слепышев и Брэндэн Лайпсик, буквально в каждой смене создававших остроту у ворот Шимона Грубеца. В середине первого периода защитник ЦСКА Артем Блажиевский проверил на прочность штангу.
Постепенно «Авангард» «раскачался» и стал все дольше и дольше задерживаться в зоне армейцев. Опасно бросал с неудобной Клим Костин, незадолго до этого попавший под силовой прием от Александр Попова, а за минуту до конца первого периода Денис Зернов из своей зоны улетел к чужим воротам, заставив сфолить Андрея Светлакова.

Следующим на старте второго периода в штрафной бокс отправился защитник «Авангарда» Дамир Шарипзянов. Вернувшись на лед, Шарипзянов убежал «два в одного» с Кириллом Семёновым и во второй игре подряд отметился заброшенной шайбой, что случилось с игроком впервые в КХЛ.
После пропущенного гола в действиях армейцев будто поубавилось энтузиазма. Надежду болельщикам ЦСКА подарил удалившийся на 33-й минуте защитник омичей Алексей Береглазов. Но «красно-синие» не просто упустили третью в матче попытку в большинстве – во второй игре подряд ЦСКА пропустил, имея численное преимущество!
Рид Буше в своей зоне подкараулил ошибку Константина Окулова и по правому краю убежал к воротам Ларса Юханссона. Защитник ЦСКА Богдан Киселевич уже вроде бы и выбил шайбу у Буше, но не устоял на коньках, и она снова оказалась на крюке у американца. Такую возможность лучший снайпер «Авангарда» упустить не мог – 0:2.

Все попытки ЦСКА создать что-либо действительно стоящее в атаке разбивались об уверенную защиту «Авангарда», при этом готового при первой же возможности убежать в очередную контратаку. Полевые игроки «Авангарда» поймали на себя 28 бросков, а с теми 26, что все-таки дошли до Грубеца, справился чешский вратарь.
Шестой матч серии до четырех побед пройдет в среду в Балашихе.