Без плей-офф: сборная России не смогла выйти в 1/4 финала ЧМ по гандболу

0
264

Читать в
Гандболисты сборной России завершили выступление на чемпионате мира в Египте, не сумев пробиться в четвертьфинал.
В воскресенье в заключительном матче основного раунда российские гандболисты проиграли команде Швеции со счетом 20:34 и остались за бортом плей-офф.

Без поражений на старте

Гандболисты были первыми из российских сборных, кто выступал на чемпионате мира в нейтральном статусе из-за санкций WADA в отношении российского спорта. Гандболисты сборной России были лишены национального флага и символики. Они выходили на матчи в Египте под названием «команда Федерации гандбола России» и под гимн Международной федерации гандбола (IHF).
Сборная России не сумела отобраться на чемпионат мира по спортивному принципу, однако IHF выдала российской команде специальное приглашение (wild card) для участия в турнире. На первом (предварительном) групповом этапе в соперники команде Велимира Петковича достались сборные Белоруссии, Словении и Южной Кореи. Явным аутсайдером в этой группе были корейцы, а белорусы и словенцы считались фаворитами в играх с россиянами.

На турнире российская сборная недосчиталась нескольких гандболистов из-за травм. Тем не менее коллектив Петковича здорово сыграл на первом этапе, не потерпев ни одного поражения. С белорусами россияне сыграли вничью (32:32), хотя могли и победить — на последней минуте не реализовали заключительную атаку. Далее уверенно разделались со словенцами (31:25) и корейцами (30:26) и с первого места в группе вышли в основной раунд.»Увидел совсем новую игру в отличие от той, что была в последние годы. Ребята старались и бились, за этим было приятно смотреть. И не будем забывать, что у нас новые игроки, которые еще не особо сыгранные. Самое главное – ребята бьются. Две победы и ничья с белорусами – это нормальный расклад. Сейчас нужно обыгрывать шведов и хозяев. После двух побед ребята поверили в себя. Почему бы не победить? Всё реально, нужно выполнять тренерскую установку. Шведы тоже ошибаются. И это уже не те шведы… А Египет играет дома, но без зрителей, поэтому всё реально», — сказал РИА Новости двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Горпишин.

Разгром от шведов

В первом же матче второго (основного) группового этапа российские гандболисты потерпели поражение — от хозяев турнира египтян (23:28). В следующей встрече команда Петковича разгромила команду Северной Македонии (32:20) и сохраняла хорошие шансы на выход в плей-офф. Судьба одной из двух путевок в четвертьфинал была в руках россиян — нужно было побеждать сборную Швеции. Шведов устраивала и ничья для выхода в плей-офф.

Грамотная и уверенная игра против сборных Белоруссии и Словении вселяла надежды на то, что россияне смогут успешно сыграть и с более мастеровитой командой Швеции. Однако скандинавская команда с первых минут подавила россиян эффективной защитой, мобильной атакой и великолепной игрой вратаря Андреаса Палички. Россиянам же с большим трудом давались забитые мячи, а голкиперы сборной России на троих суммарно отразили лишь два броска в створ из 36. Шведы разгромили сборную России со счетом 34:20 и вместе с египтянами вышли в четвертьфинал.
По словам президента ФГР Сергея Шишкарева, российский мужской гандбол на десять лет отстал по своему уровню от шведского.»Это был тот матч, когда ждешь, когда он закончится. Счет 20:34 говорит о том, что мы в мужском гандболе отстаем лет на 10 от таких сборных, как Швеция. Причем у шведов не приехали на турнир девять игроков основного состава, тем не менее им нашлась достойная замена. Необъяснимое состояние нашей сборной. Мы победили словенцев, сыграли вничью с белорусами, и с этими командами шведы сыграли две ничьи. Не то, что российского флага и гимна не было сегодня, а не было и команды сегодня. Разве что только красивая форма с цветами нашего флага была», — сказал Шишкарев РИА Новости.
«Главный тренер Велимир Петкович в тайм-ауте в первом тайме говорил нашей команде: «Можно проигрывать, но можно проигрывать по-разному. Будьте мужиками!» Ну, а кто у нас сегодня были мужиками? Косоротов, Котов, Андреев, Васильев, всё. А где остальные мужики? Тебя как ребенка унижают в игре, а Житников как ребенок улыбается в ответ. Должен быть звериный оскал, а не такая улыбка», — добавил собеседник агентства.

«Потусторонние силы»

Также Шишкарев сообщил РИА Новости, что в руководство сборной России на чемпионате мира в Египте вмешивались посторонние люди, и этот факт рассмотрит исполком Федерации гандбола России в феврале.»Будем разбираться, на исполкоме ФГР предстоит серьезный разговор по поводу выступления мужской сборной России на чемпионате мира. К сожалению, мы знаем, и есть доказанные факты вмешательства потусторонних сил в руководство командой со стороны. Кому-то неймется давать свои советы. Тренер у нашей команды один — Велимир Петкович, он с командой на площадке в Египте. У нас не может быть тренера где-то вдали, в космосе или Подмосковье», — отметил Шишкарев.
«Влияние потусторонних сил мы конкретизируем на исполкоме, который пройдет в начале февраля. Пришло время проанализировать, почему мы так выступаем на мужском уровне, и хорошо ли доминирование одной команды (в чемпионате России) в течение 17-18 лет и выжигание всего вокруг. Результат мы видим. Даже те, кто доминирует, не могут показать достойную игру», — резюмировал президент ФГР.